Фурнитура для межкомнатных дверей

Конфуций заметил:
- Ошибаясь, малый человек
всегда находит оправдание.
Выбирая межкомнатные двери для собственных нужд, не в последнюю очередь нужно подумать не только о качестве полотна и материалов, но и о соответствующей фурнитуре. 

Под словом фурнитура принято считать все те нужные аксессуары, которые требуются для полной комплектации двери. К ней чаще всего принято причислять замки, ручки и петли.

Наиболее популярными в последние годы стали т.н. универсальные замки, в которых ручки поставляются совместно с замками. Если нужно закрыть какие-либо помещения от детей, то такой вариант окажется наиболее оптимальным. 

Но если не имеется такой проблемы, вполне можно выбрать ручки без замков, поскольку последние, если их постоянно использовать, имеют свойство преждевременно выходить из строя. 

Выигрышно смотрятся бронзовые ручки на тех дверях, изготовляемые из соснового массива. 

Достаточно предварительно покрыть такую дверь морилкой, затем однокомпонентным синтетическим лаком, как можно быть полностью уверенным в одном – бронзовые или латунные ручки будут прекрасно смотреться в общем дизайне. 

В ситуации, когда выбирается дверь из стеклянного полотна, то очень функционально, а главное стильно будет смотреться фурнитура, целиком и полностью изготовленная из качественной нержавеющей стали. 

Здесь важно обращать внимание на следующее – вокруг движущихся механизмов замков обязательно должны иметься резиновые прокладки, способные обезопасить дорогостоящее стеклянное полотно от царапин. 

В последние годы на рынке можно встретить и пластиковые ручки, которые отлично смотрятся на любом типе межкомнатных дверей. 

Преимущества ручек из пластика заключается в том, что они могут имитировать любой материал – от дерева до камня… Здесь главное – никогда не покупать крашеные пластиковые ручки, поскольку слой краски сойдет в первый год службы. 

При выборе петель нужно также обращать внимание на материал. Петли из нержавейки отличаются красивым внешним видом и прочностью. Они не царапаются и способны прослужить практически вечно. 

Если требуется эконом-вариант, разумно обращать внимание на петли, изготовленные из латунных сплавов. Данные виды петель, в большинстве своем, производители покрывают либо хромом, либо никелем. Латунные ручки стоят разумных денег, отлично выглядят, но имеют один недостаток – из-за веса межкомнатной двери внутренняя часть их петель часто имеет свойство интенсивно изнашиваться. 

Именно поэтому им требуется регулярная смазка машинным маслом. Только в этом случае они будут служить долго.